Самовосстановление

Что делать, когда одолевает тоска, когда входишь в состояние «я на всем белом свете один», когда некому позвонить, когда точно знаешь, что тебе никто не позвонит, не спросит «ты как», когда память заботливо собирает для тебя всё самое уродливое из прошлого, прогоняет всё это заново, со всякими мелкими ранящими деталями…

Нужно: сесть удобно, закрыть глаза, не нужно делать резкие вдохи-выдохи, спокойно нужно дышать и начать интересное погружение в себя.

Ты ведь живой человек. Все слабые, как принято считать, стороны этого мира, есть и в тебе, ты не уникален, грехи, недопонимания, провалы, крушение надежд, изъяны души, тела, недостатки, ошибки, потери — всё это неотвратимая часть бытия, твоего и всех других людей.

Сиди. И пусть текут эти мысли. Не стоит даже и пытаться контролировать этот поток, это не в наших силах. Пусть больно, пусть стыдно, ты в этом во всем не один, такое происходит со всеми, дело не в тебе, просто таков уклад, такова реальность.

Главное отказаться от мысли, что источник покоя где-то во вне. Его нет там. Источник покоя только внутри тебя самого. Ты тут самостоятельная единица, полная внутренних ресурсов, богатых ресурсов для самовосстановления. Они есть в каждом, и каждый это знает.

Дальше нужно разжечь в себе самосочувствие. Такое к себе сочувствие, какое мы проявили бы по отношению к ребенку, которого в толпе чужих людей потеряли родители. Это и будет началом восстановления.

Легкость и свежесть мысли возникает, когда мы ослабляем хватку, когда прекращаем «контроль всего».

Тогда всё и обновляется.