Самоисследование невозможно без изучения механики привычек, привычка не вторая, а первая наша натура. Помню времена, когда чья-то фраза могла сделать меня мрачным на долгое время, я уходил в себя, потому что думал, что эта фраза напрямую относится ко мне, это уязвляло меня, отравляло..
.. и это было привычкой.
Я не понимал, что между этой произнесенной фразой (триггер) и моей автоматической неосмысленной реакцией на нее (действие), можно сделать выбор в свою пользу, отреагировать иначе и иметь в итоге — другое следствие этой цепочки — другой р е з у л ь т а т.
Почему одни привычки укореняются на годы, а другие исчезают за неделю? В этом выпуске разбираю простую схему, которая когда-то перевернула мое представление о привычках: триггер → действие → результат.
Автор: nauhov

Мой город живой, пока я вижу в не́м такое.
‘Доставки — лишь отговорка, на самом деле — я езжу по улицам в поисках тебя.’
🔥
Подобрался я к тому месту, ради которого начинал читать ‘Painted vail’.

Про соразмерность.
Неужели для мужа, столкнувшегося с возвышенным (борьба с чумой), такое уж большое значение имеет то, что жена — просто безумная женщина — изменила ему?
Как при его уме у него такое слабое чувство соразмерности?
Нарядил куклу в пе́строе тряпье́, поместил в святилище, чтобы поклоняться.. а затем обнаружил, что кукла набита опилками.
И теперь не может простить ни ее́, ни себя.
Чуть, может, на свой лад перевёл, но смысл понятен.
#0387 Чем я понятнее — тем счастливее
Есть мнение, которому тьма подтверждений, что большая часть проблем человека находится в области коммуникаций — способности быть понятным, способности понимать, слушать. Всё это мне всегда было интересно. Как через интонацию, например, понимаешь, что именно человек имеет в виду, как то, о чем человек говорит, может разниться с тем, что у него на уме на этот счет. Как эмоции говорят больше красивых фраз, что проскальзывает «между слов».
Разговор о речи, искренности и смыслопередаче. О том, почему важно не говорить красиво, а говорить точно. И о словах, которые иногда меняют жизнь сильнее поступков.
Июнь, воскресенье, утро, набережные, фонтаны, пух, кофе и:

#0386 З.Е. и Б.П.
Буквосочетание, въевшееся мне в память из курса философии в военном училище. Закон единства и борьбы противоположностей. Позже, когда читал ‘Невыносимая ле́гкость бытия’ Кундеры, напоролся на чуть докрученную связку — ‘напряже́нность противоположностей’. Понравилось больше.
Штука из философии, реально работающая, кое-что да объясняющая. Человека (себя тоже) можно любить и ненавидеть одновременно, как одно чувство перетекает в другое — необъяснимо, Бог бессмысленен без Сатаны, праведная жизнь — без греха . Шум&тишина, день&ночь.
Теряю вкус к кино. Ощущение, будто все́ уже снято, сюжеты объезжены все, а твисты предсказуемы.
Или, может, требования высоки чересчур?
Выпуск напитан апатией. Summerime sadness. Но ничего, скоро июль, а там и осень 😏
#0385 Закаты с чайками
Почему тянет к неприметным местам? Рассуждаю о пустой улице с видом на мусорный полигон и красивые закаты, о единственном кофейном автомате на другом конце улицы, памяти мест, родительских ошибках и странной способности скучать по тому, что ещё не закончилось.

Ты меня душил, я тебя душу, так мы живе́м©️
😁🥰
#0384 Рычание ягнят: культура отмены, итальянская забастовка +мини-история
Неспешный монолог.. углубляющийся по мере своего течения. Немного знакомлю с подкастом, привожу аналогии, какие возникали у слушателей подкаста в разное время при описании впечатлений от него.
Ну и мои мысли об этом социо-культурном, злом, жестоком даже, но, как кажется, единственно справедливом феномене — культуре отмены. В культуре отмены вижу стихийный мощный и справедливый инструмент, способ холодного возврата к балансу в устройстве социума, возврата воли решать, выбирать и конечно — судить.
Встраиваю в выпуск мини-историю из юности. Интересный, как я думаю, пример саботирования глупости. Стихийно, хладнокровно, действенно.

Стал зависим от ходьбы. Вчера натопал 17. В дворах московских окраин в мае царит сиреневый дух. Каштаны ещё.
Но даже не расстояния индикатор зависимости. Когда Киря меня с работы подвозил (зачем я согласился?), то, пока ехали, мне было ревностно, что я подменяю вайб пешехода на эти перегазовки от светофора к светофору да плюс его нытьё за жизнь.
Будто искуственно ускорил время. В следующий раз скажу ‘нет’.

#0383 Косые тропы
У озера.
О цветущих яблонях и мысли о том, что всё однажды облетит. О пропавшем районном Будде, человеке с гитарой на косых тропках, искусстве для себя, Куприне, Моэме, Толстом и будущих разговорах о верности, неверности и том, кто кому что должен. Как всегда — попытка поймать текущий момент и снова его упустить.

Tears of the 🐉

Ох..ть как жду!
#0382 Зе́рна
Адаптируйся к промежуточным состояниям.
#0381 Коса на камень
Есть странное удовольствие — видеть, как мнимый авторитет сползает с пьедестала.
В этом нет жестокости. Это справедливость. Природа сама уравнивает тех, кто слишком заигрался. Ноунейм врывается в игру, герой превращается в лузера, а пьедестал пустеет.

советывают🙂

а ты как думаешь?
#0380 Бесы начинались здесь
Я иду по парку Тимирязевской академии.
Обычное утро, обычная прогулка.
Но в 1869 году здесь убили и утопили студента Ивана Иванова — и эта история потом отозвалась в «Бесах» Достоевского, как один из её скрытых нервов.
Это не расследование и не попытка что-то разложить по полкам.
Я просто прохожу этим маршрутом и думаю о том, что остаётся от события, когда оно превращается в литературу.
Само место давно другое. Сейчас это эпичное болото, плотно укрытое тиной, неприметное. Место, которое будто и не нужно никак обозначать.
Но когда ты тут и знаешь эту историю, воображение рисует последний миг бедняги, крушение его мира.. и то, как толща этого болота глотает последние его стоны.
Бесит, когда не выполняются задачи. Задачи, поставленные себе собой же. И — экстаз, когда можешь выдохнуть — выполнено ✅
Потом всё равно опустошение. Ну и чё. Впереди — новая затея. Еще попытка уцепиться за.. хоть что-то, имеющее смысл.

Хороший вышел #0380!
Не прекращай исследования.
#0379 📖: слушать vs чuтать
Да, конечно — комбинировать. Что-то слушать, что-то читать.. Но как-будто раз книга изначально ТЕКСТ, то следовательно должна быть ПРОЧИТАНА.
Вот еще мысль. Я почти не помню прослушанных книг, они плохо оседают в памяти.. Или фрагментарно, неструктурно. А вот прочитанные запоминаются надежнее. Фокус слабее при прослушивании.
Мой вывод такой: слушать = развлекаться, читать = концентрированная работа воображения.

Всё что мне нужно,
Найти этот город,
Где улочки к морю,
И добрые лица,
И ветру открыться,
На теплой ступеньке,
Беспечно-июльского солнца..
..июльского солнца🔆
July sky — Jane Maximova ➡️🎵🎧

#0378 Fired! — когда тебя выкинули
Каково это — когда ты уволен=изгнан?
Стал свидетелем того, как человека, вполне усердного, внезапно вычеркнули из коллектива..
Это может быть с каждым и в любой момент. Думается, никак кроме как к точке роста, к этому относится не стоит.

У неё было то самое чувство, которое описывается словами: будто кто-то ходит по вашей могиле.
‘Узорный покров’. Сомерсет Моэм.
😬
#0377 Шорох гравия
Думаю в микрофон на ходу. В русской поп-музыке давних лет, в лирике, заложено много, как ни странно, глубокого.
Напряженный внутренний диалог с собой же, но подростковой версии — мой способ праздновать день рождения.
Успехи в тренировке восприятия людей, любимая моя тема — переход с тщетных попыток кого-то или что-то контролировать на самоконтроль и энергосбережение.
Когда прошлым летом унялся ураган и буйство стихии сменилось солнечной пустотой, возникло желание…
Слушай до конца.


Настоящий хит-парад, который мы заслужили🤢
#0376 Держuтся
Иногда вся человеческая жизнь сжимается в одну фразу.
#0375 О тихой трезвости
Начало мысли о трезвости в моём подкасте заложено вот в этом давнем выпуске: https://music.yandex.ru/album/8375695/track/63435856?utm_medium=copy_link&ref_id=5aa94a84-1211-47d1-b77b-557ce946e44b
Здесь размышления о том, чем становится трезвость с годами. 3000 дней — ну это целая веха. Не считаю всё это прям специально, просто приятно иногда подытожить какие-то моменты.
Кого я хочу обмануть-то в аудио? Конечно, мне б хотелось, чтоб трезвый образ жизни стал масштабнее, но без иллюзий — не стать этому массовым.
Рассматриваю сейчас безалкогольность не как какое-то сверхдостижение, как ощущалось это на старте этих преобразований, а как просто — нулевой пункт. Просто возврат себя себе, что-то такое.

😀
Недавно пишу:

Читаю ‘Узорный покров’ дальше и:

‘Он был как воск в её руках’
И такой:




Она не ответила ‘да’.
Вот он определяющий момент в ‘Узорном покрове’ Сомерсета Моэма. Когда он делает ей предложение, она видит, что он для неё лишь возможность пуститься в новую жизнь, он мягкий материал в её руках. Пример, когда один еле дышит в любви, а в ответ получает просто одобрение этого.
Но не так всё просто. Жизнь меняет позиции.
📖☕

Это ни с чем не сравнимо, когда оставляешь позади то, что угнетало.
Я ничего не забываю, я буду перебирать в памяти все моменты и периоды, периоды душевного мрака, блуда, ошибки, хороших людей, отстойных..
Но кайф, когда тебя больше не цепляет то, что когда-то изъедало изнутри. Возврат к себе — лучший способ стать устойчивее.
#0374 Мuкровдохновенuя
Наблюдаю за тем, как девушка.. отчаянная? Да, наверное.. отчаянная, пересекает североамериканский континент по Тихоокеанскому хребту, пешком. Мне всё равно, что её к этому челленджу побудило, меня её заряженность вдохновила просто намного больше, чем обычно, ходить пешком.
Это великолепно, когда какими-то своими действиями, ты можешь сподвигнуть кого-то необязательно повторить эти действия, но именно вдохновить на перемены, скорректировать жизнь, встроить в неё новое.

Вот как же всё-таки важен, полезен и эффективен тихий такой спокойный аскетизм в еде.
Мозг-то — да, любит развлечения, разнообразие еды, вечная погоня, ищет, ждет, чтоб вкуснее, слаще, больше — запасает.
А остальное тело любит умеренность. Оно обязательно и сразу отвечает на заботу в виде отсечения всего лишнего в еде. А лишнее — всё почти, кроме необходимого минимума.
Нет ярче примера, когда беспощадность к телу ведёт к свободе. Абсурд, но истина.


Бог — ты есть.
Это ты придумал, что я пересекаю этот мой огромный город.
Конечно, для мск субботний вечер и воскресное утро неделимы.
Ох, видел толпу на входе в клуб на Брестской, приостановился — черт, какие ж все нарядные, аж позвоночник выпрямил. Такая суета, я так и почуял взвесь паров над толпой. Думаю: 2 часа, неужели ж вы спать не хотите? Это ж так здорово — укутаться и спать всю ночь нагло. Че вы тут толпитесь, че ищете? Ничего не найдете здесь. Утром разбредетесь ни с чем по своим Бирюлево и Гольяново… голова трещит, цели ещé дальше, с карты только посписывалось, а ради чего все…
…вспомнил, как сам в этот же клуб пробивался, закусывался с быками на входе. Чé за каприз был — прикатить с окраин и влиться в эти психопатические скачки (лупят каблуками доски): шооот, шоот, шот! Муть. Ещé внутрь или уже обратно?.. Кто такое придумал? Можно ж сдохнуть.
Но кайф — примусоренная подворотня, плотный дым — это уже не я. Это он. А где же я?.. Я буду завтра, завтра… Все завтра. Все, бросай, погнали прыгать… ундс-ундс-ундс-ундс-ундс-ундс!
Вспомнилось, а.
А сейчас еду, будто не причастен ко всему этому. Время — 2 вечера, и уже клонит. Но вид на реку с Крымского моста на Андреевский… эй, прямо смотри, перед собой, не залипай.
Неужели в городе не предусмотрено счастья?
#0373 Сигнал📶 слабеет
Когда сетевой сигнал ускользает, я думаю о стабильном, о че́м-то, на что можно положиться.. о ком-то, на кого можно было бы положиться.
И это редкость. Что-то по-настоящему крепкое — редкость в нашем шатком бытии.
А стабилен ли я?
Моя старая че́рная футболка по крайней мере — да, проверенная пусть и заношенная, но наде́жная и родная. Она это доказала;-)
Не пожалел, что ‘Крейцерову сонату’ перечитал Л. Н. Толстого, потому что с первым заходом такое не открывается. Мелковато проше́л в первый раз. А вот второй — ага.
Читаю и у меня в памяти маячит еще одна схожая история — фильм ‘Разрисованная вуаль’, зацепил когда-то. И выясняется, что он сделан по книге Сомерсета Моэма ‘Узорный покров’, а вообще-то — ‘The Painted Vail’, если уж так. Ищу, нахожу, читаю, интересно, есть погружение.
Потом расскажу, что увидел общего в истории Толстого, Моэма. Эти стороны жизни человеческой, каким они, как я вижу, посвящены, волнуют каждого. Меня точно. И вот я думаю, что подмешаю к этим историям свою картинку. Не будет шаблонно, точно.



Коллекционирую креатив-импотенцию.
Сникерс для меня всегда был лучшим угощением с самого первого раза. Вне конкуренции. Номер 1.
Никакой маркетинговой ловушки — изящно и мощно утоляет голод, арахис внутри вот этой тягучей смеси.. реально наслаждение.
Хоть даже все мои кондитерские пристрастия в прошлом уже, все́ равно как-то уважаю я это честное изделие, изобретение даже.
И меня раздражает, когда его опознавательные знаки, фирменные черты вкрапляют там, где нет вот этой честности, нет там ничего такого внутри, что есть в Сникерсе.
Неа, не обманешь.
#0372 Гид по аду
Тренировки не отменяются, пока я жив. Выпуски — тоже.
Этот эпизод — взгляд обывателя на театр и завышенные требования обывателя к театру. Про актёра, который должен уметь вызывать эмоцию здесь и сейчас. Уметь вовлечь в драму сходу.
Про спектакль по «Божественной комедии», который не стал ни адом, ни откровением.
Крик — это не глубина. Ад — не визг.
Это тишина, тяжесть и свинец.

А вот и нет.
Я буду помнить все́, что со мной было, даже то, что лучше бы и не вспоминать. Тяжкое буду помнить особенно, потому что именно через это я познавал себя. Это мое́ достояние!
Волнительное будущее — слушай, ну это так естественно. Как игра. Как ставки. Страх перед будущим — да, это незрело будто. Curiosity лучше.

‘Крейцерова соната’. Л. Толстой.

Март — это Lenny Kravitz🎵.

Вот и вся формула.
Н. Макиавелли. ‘Государь’.
#0371 Заметки после Макиавелли (‘Государь’) + мини-ист👊🏻рия
Книга «Государь» Никколо Макиавелли (15-16 века, а не как я в аудио говорю 14-15!) — злая книга. Читал с напряжением, но читал, потому что книги, даже если «не в масть», всё равно попадают к нам, в руки неспроста.
Вообще, «Государь» Н. Макиавелли — это учебник людоеда. Серье́зно. Учебник власти, вероломной власти. Как власть добывается, устанавливается и удерживается.. Какие потенциальный правитель должен вырабатывать качества в себе: например — уметь не держать слово (?). Есть правильная жестокость, есть неправильная. Истинный предводитель должен быть ‘правильно жесток’. Жестокость по Макиавелли — законный компонент власти. Инструкция: как подминать и править. Вот откуда все́ иде́т.
Рассказываю, как иллюстрацию, историю из жизни. Не знаю, так ли очевидна связь между двумя частями выпуска, но интуитивно — они точно связаны.

разные вселенные
давай в эту субботу? или среди недели, вечерком как-нибудь? может на майские? или уже в сентябре..
не будем загадывать..
#0370 Бро
Со свежего воздуха.
🎥Отыскалось великолепное глубокое и медленное роудмуви Дэвида Линча ‘Простая история’ (1999).
Перевод названия — отстой. Настаиваю: смотреть оригинал с титрами.
Лучше недопонять, чем недопрочувствовать.
Разговор на тему ‘брат и брат’, как раз об этом меня заставил крепко подумать этот хороший фильм.
Что это такое быть братом? Что это за связь братская?
Ответ прослеживается, но его не будет.
Смотрите отличную душевную ленту Линча, которая не особо вписывается в его авторский стиль.
🎧Спасибо за внимание.

#0369 tR.I.P.le: Брэд Арнольд (3 Doors down), Крис Ри, Николай Комягин (Shortparis)
Это выпуск о трёх смертях.
О том, как уходит человек — и остаётся голос. О том, как музыка переживает тело. И о том, что наблюдение — единственный честный инструмент, который у нас есть.
В этом эпизоде я говорю о внутренней свободе и отказе ждать «идеальных условий». Их не существует. Есть только действие. Есть решение выйти из дома. Есть решение говорить. Есть решение слушать свой внутренний голос, даже если он не вписывается ни в одну маркетинговую схему.
Поводом стали три ухода.
Фронтмен группы 3 Doors Down — Брэд Арнольд. Голос, под который я когда-то бежал сквозь похмелье. Песня Kryptonite была не просто треком — это был триггер действовать. Музыка, которая ускоряет кровь. Музыка как катализатор самоуважения. Даже зная о смертельном диагнозе, он говорил с людьми спокойно, тоном мудрости. Осознанный оптимизм — редкая порода силы.
Уход Крис Ри. Его Christmas-интонации, хриплый тембр, меланхолия дорог и вечернего света. Когда-то казалось — «для взрослых». Потом незаметно оказалось — для меня. Музыка, под которую смотришь вдаль и улыбаешься чуть устало, но благодарно. Его песни — это не драматизм, а тихое примирение с жизнью.
И внезапная смерть Николая Комягина, лидера Shortparis. Внежанровость. Свобода. Непонятность как эстетика. Клип «Страшно» — это опыт растерянности.
Сам клип: https://youtu.be/FUdteCBRX9c?si=HnsOA8aUD6hjGQHl
Искусство, которое невозможно уложить в ящик с подписью. Свобода, смелость, страсть — редкое комбо.
Этот выпуск — не некролог. Это размышление о том, что остаётся.
Музыка как способ продлить себя.
Творчество против забвения.
Как всегда — архив живого сознания.
Музыка звучит дальше.
пробегаю по тексту: если вижу где-то начало абзаца «более того» или «тем не менее» — тут же переключаюсь куда-то, будто не видел этого текста
сегодня мне под руку чуть не попался рыжебородый выродок, я увидел, что он рыхлый, хоть и широкий.. ух, шлюшка, но протряхнуло меня адреналином, полезно, а то что убежал и прибежал с кастетом — это прям реквием по его мачизму.. более того — ненавижу ухоженные бороды
#0368 ‘Sehnsucht’ — томление духа
В этом выпуске — о том, почему я ставлю телеграм на паузу раньше, чем он сам умре́т. Возвращаю фокус к аудио.
Возвращаемся к былому — домашним страницам.
О внутреннем голосе, голосе интуиции, о важности интуиции, как основе индивидуальности, как голосе, вероятно, заложенной в мысли мудрости прежних поколений.
Об интересном состоянии Sehnsucht — тихой тоске по будущему, грёзе, иллюзии, что питает и веде́т впере́д. Sehnsucht — это микс звуков, запахов, света, тепла и мыслей. Сладкий спазм сознания, чтобы выжить среди однообразия и беспросветности.
Nulla dies
Записывать подкаст после 3-х недельного перерыва, как начинать с нуля. Вчерашним #0367 доволен, творить в феврале — х3 сложность.
Nulla dies sine lenea. Латынь говорит что-то вроде ‘ни дня без строчки’. Когда-нибудь приучу себя не прерываться, не остывать, меньше фильтровать и не захламлять идеями временный буфер.
☕
#0367 Самовывоз
Ух ты, 35 мин!
Выпуск планировался как просто тренировочный, но вышел честным и хорошим. Мысли в выпуске крутятся вокруг современной индустрии психологии — часто просто модной и низко экспертной, ну много такого, все это видят. Такой вот комментарий был оставлен под одним из старых выпусков (https://music.yandex.ru/album/8375695/track/76926612?utm_source=web&utm_medium=copy_link) на эту же тему.
«Какой же ерунды вы здесь наговорили. Не стоит с экспертной позиции рассуждать о материях, с которыми, как вы сами признались, вы даже не сталкивались. Работа психолога сложна и глубока, это настоящее искусство. А то, что некоторые называют себя психологами, вовсе не говорит о том, что они таковыми являются (да, это актуальная проблема). Однако не стоит говорить обо ВСЕХ исходя лишь из своих наблюдений. И пожалуйста, выбирайте для обсуждения темы, в которых вы действительно разбираетесь.«
И вот вопрос: а на что же нужно полагаться в наше безумное время фейков и нейросетей, как не на здравый смысл, глаза, собственные уши, чтобы разглядеть рост числа «врачевателей людских душ» вокруг и вместе с тем рост количества людей больных душой?
Любая область многослойна. Наверняка в области психологии есть и спецы (сам не встречал), которые тонко своё дело знают. Моё же мнение, если покороче — человеку нужно самому в себе уметь отыскать ресурс, чтобы вывести себя из любых состояний.
Помните, тут лишь частное мнение. Но твёрдое и проверенное.

Места слабости

Этот вид меня завораживает. Это если сидишь, откинув голову, на скамейке у подъезда дома неподалёку от моего. Я покупаю кофе и спешу сюда. У скамейки удобные округлости — под шею, поясницу и колени. Раскидываю руки и ноги. Я в очках — лето же. Потягиваю крепкий, терпкий кофе и смотрю вверх, на клён.
Вот и всё.
Помню, даже в путешествии на юг, где есть на что посмотреть, мне хотелось скорее вернуться и снова раскинуться на скамейке под клёном.
Спое́м еще́
Представляю реакцию, если б я вчера на этой вечеринке включил Kryptonite группы 3 Doors Down…
«Ну чё такооое, кто это включил?!»
Я помню 2016-й. Бегал тогда кроссы — 7 км. Каждый вечер. Пил, праздно жил, но бегал. Физкульт-ритуал. Хоть чуть-чуть самоуважение подпитывал.
И был у меня плейлист под этот ритуал: рок, что-то тяжёлое, бодрящее, чтобы несло меня на адреналине. Как всегда, первый шаг — самый трудный. Особенно зимой: одеться, вытолкнуть себя из подъезда — и бежать.
Первой в этом плейлисте была как раз Kryptonite. Хорошая песня делает одиночество сладостным. Что-то со мной происходило такое… я выхватывал эмоцию «я всё могу» с этой песней в ушах.
Следующие песни тоже были бодрые, но эта была первой.
Сегодня, когда узнал, что, сражаясь с раком, умер солист 3 Doors Down Брэд Арнольд, я не испытал скорби — или не она была главным чувством. Главное — благодарность.
Что ты спел это, а я когда-то это откопал.
Твои песни потом бодрили меня в дальних ночных перегонах, когда тебя усыпляет коматоз, когда кажется, что пункта Б не существует.
R.I.P., братан.
Ещё споём.


Из ‘Рассказа о семи повешенных’, Л. Андреева
#0366 Что же читать между июлями?
⏳32 мин. Более получаса — хорошее погружение.
Неспешный разговор про чтение, книги, тексты, поэзия-лажа и стоящее. Нужно ли перечитывать книги? Вспоминаю Плюшкина из ‘Ме́ртвых душ’.
Попробовал читать ‘Опыты’ Мишеля де Монтеня — рассказываю, во что упе́рся прямо на старте.
И.. братья Дарденн — бельгийцы, а не французы (кому не все́ равно?)
Щепотка политики под конец.
samenessamenesSamenesSAMENESSamenessamenessameness
зеркала
некоторые зеркала прям мерзкие
#0365 Афuша
Трепетное воспоминание.
Верéвка

Сегодня утром испытал неприязнь ко всем суициднувшимся, какие мне известны. Это ж очень старый вопрос: сила там или слабость. Беннингтон, Хемингуэй, Р. Уильямс (на дух не переношу). Такой ряд мне память подбросила.
Даже то, что они оставили после себя, упало в цене для меня из-за их способа завершить всé. Посталкодепрессия.
Зачем твоé наследие нам, если свободный нрав в своéм творчестве, ты перечеркиваешь порывом эгонарцисизма — ‘мир должен остановиться вместе со мной’.
Такая мысль.
#0364 Как не стать тем, кому всé понятно
Про ментальную старость. Про момент, когда «мне всё ясно» становится концом любопытства. Про азарт, странный поступок в пустом переходе и право чудить, чтобы не превратиться в человека, которому больше нечему удивляться. Лоуфай, с улицы, без морали, но с выводом.

Необычное комбо на моём столе.
Интересно: понравился бы Lithium Чичикову?
#0363 Искренность — новая форма тщеславuя?
Говорю вслух не ради согласия — а чтобы не сойти с пути в шуме неопределённости. Осторожно — противоречия!
#0362 Последнuе 10 сеk
Первые 10 сек выпуска срезаны почему-то, но важнее, как всегда, последние 10 сек. Про самый изящный способ использовать оружие, про исчезновение друга (печальное продолжение #0355), впечатление от прочтения ‘Рассказа о семи повешенных’ Леонида Андреева — истории о том, как страх смерти срывает все маски и оставляет человека наедине с голой, невыносимой правдой собственного существования.
#0361 Страдание по умолчанию
Страдание как стиль мышления.
#0360 Взгляд в взгляд
Когда чужие глаза знают о тебе больше.
#0359 🌊
#0358 Все мы ищем «Выход 8»
Киновпечатление, фильм «Выход 8» (2025), и чем он напоминает фильм «мама!» (2017). «Выход 8» — фильм агония-истерика-притча. Выпуск о кино, но, как всегда, вперемешку с действительностью. Сартр — всé.
Мед-лен-но.
#0357 Дневник: психогигиена или наоборот?
Рассуждения о роли дневниковых записей.

#0356 Плато́
Когда ничего не происходит — это тишина прогресса.
#0355 Рвутся нити. Читая «Тошноту» Сартра.
Аудиомысли. Мир теряет сигнал. Как рвутся связи. Впечатления от чтения книги Жана Поля Сартра «Тошнота». Книга увлекает, потом служит подставкой под чайник, потом вновь увлекает.

‘Тошнота’. Жан Поль Сартр.

Слова очень много передают, но не все́. Что-то важное частенько как раз невербально, сколько ни тужься подобрать словцо.
Поступки нас выражают точнее? Ну, может быть. Но многое ли мы делаем из того, что нам думается? В основном наши действия, вероятно, лишь ответы на запросы, но не выражение истинных чаяний..
м?
#0354 Клиент всегда мéртв
Постоянные клиенты — как родственники: чем дольше знаешь, тем труднее терпеть.
Ломать иерархию потребностей
uGly
#0353 На поводке
Грань между безопасностью и свободой, улыбка районного Будды угасает, фьюжн аудиоидей, животные в цирках и зоопарках страдают.

#0352 Не полетит
Воспитательные клише разных поколений, все не правы, ‘Та сторона, где ветер’ Владислава Крапивина, мини-стори.
#0351
‘Нева-нева-нева-неважно
Ни боли, ни жажды
Крылатым умирает каждый
Рождая дожди…’©
Петербург напомнил, что молодость — не возраст, а способность растворяться в шуме. Толпы на Невском, хоровод под песню из телефона, луна над Невой — всé это я проживал как чужой праздник. Был раздражéн, устал, хотел спрятаться, но сейчас понимаю: именно тогда я и был по-настоящему жив.
#0350
Толстой, подкасты и вечное «Hello World!»: о том, как мы снова и снова пытаемся достучаться до мира, которому все́ равно — и все́ же ищем свой резонанс.
#0349 Жемчуг наблюдений, образы города
Город подбрасывает искры. Против шерсти. Жемчужные наблюдения о живых людях среди толп.
#0348 ◔_◔
Меж страниц.
#0347 О кино. Меланхолия Ларса фон Триера. Брак это брак. Предапокалипсис
🎬Фильм-предчувствие конца света. “Меланхолия” Триера — это не просто кино о катастрофе, а медитация о тоске, которая оказывается точнее любых прогнозов
Искусство превращает безысходность в красоту, а разрушение в откровение.
#0346 ИИ-эксперимент: чарующе завораживает
На одном дыхании. Обкатываю новое. Разговор с gpt. Странно, интересно, манит.
#0345 Заархивировано!
Пережито. Упаковано. Про исчерпаемость всего.
#0344 Урбандзэн
Урбандзэн — это парадокс: в городе нет настоящего дзэна, но именно его отсутствие учит нас искать глубже.
#0343 Философия мышц
Философия мышц — это о том, как маленькие изменения в теле приводят к большим результатам в жизни, про ясные моменты, которые появляются в движении, дыхании, шаге. Здесь нет сложных теорий — только то, что реально работает и напоминает: есть ради чего жить.
Constancy
Constancy kills me. Constancy promotes me. Promotes. But kills.
#0342 Ресэт как привычка. Читательский голод. Пританцовывай ежедневно.
С улиц. С шумом, но живо. Пробую — нравится.
#0341 Вечный дом, украденный час, лингвопсихоз, я и ии
Микс мыслей. Один час в день — это и есть твой вечный дом. Остальное — шум. В этом выпуске: про лингвопсихоз, кофе на АЗС, botlickerство.
#03Ч0 déjà vu из грядущего
sweet future vibe
#0339 Хмурый аквариум
Каждое утро одно и то же: стекло, металл и лица без искры. Аквариум уныния, в котором плавает город.
#0338 Cладость утраты всеконтроля
Иногда свобода приходит тогда, когда рушится контроль. Страшно — и сладко одновременно.
#0337 Рукопuсu горят
Рукописи горят. Вечность иллюзорна. Настоящее — под рукой.
#0336 Дом. Древо. Душа
Деревья молчат — но их тишина говорит больше, чем слова. В их безмолвии — тайны и мудрость. (чего?)

#0335 Не скрыть
Лицо — это голос без звука.
Оно говорит, когда ты молчишь.
Cамое честное в человеке — то, что он не может спрятать.
#0334 Чере́д
Печаль об ушедших рано. Всегда готов (?). ‘Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать…’©. И вопрос важный в конце.
#0333 Сюжет без права редактировать
Ты — не автор, а персонаж.
Все ходы записаны. Люди встречаются по расписанию. Ошибки — нужны для следующей сцены. Мы — герои давно завершённого текста.
#0332 Спам-сокровище
Среди цифрового шума иногда скрываются письма, которые приходят будто не случайно. Те, что заставляют улыбнуться, удивиться, задуматься — а иногда даже меняют ход жизни.
#0331 Рассинхрон
Этот выпуск — о тех моментах, когда ты будто не в том фильме
Мир спешит — ты стоишь. Или наоборот. В этом выпуске — о рассинхроне с окружающими, когда вне ритма, вне темпа.
Светлая полоса
#0330 Ctrl+Alt+Абсурд
Экраны светят ярче окон, а касание пальцем по стеклу вызывает больше отклика, чем прикосновение к коже. Этот выпуск — не попытка объяснить, а жест зафиксировать: реальность и виртуальность больше не сменяют друг друга, они спутались в тугой узел, где подлинность теряет чёткие очертания.
Абсурд — не ошибка. Мы принимаем глюк как форму истины.
#0329 Трамонтана
Отрывок из рассказа «Трамонтана» Габриеля Гарсия Маркеса.
Сухой ветер севера, от которого стареют сразу на несколько лет.
Он не просто дует — он выжигает.
Меняет лица. Стирает мысли. Оставляет только тишину и тревогу.
#0328 Так никто не делает
«Посмотри, так никто не делает» — как родительские установки формируют нашу жизнь. В этом эпизоде вспоминаю фразу, которую часто слышал в детстве: «Посмотри, так никто не делает». Мой отец повторял это как мантру — и я долго воспринимал её как запрет быть другим. Что на самом деле стоит за такими фразами, как они влияют на нашу индивидуальность, выбор. Об этом мысли.
#0013 Не открывай дверь в пятницу 13-го
Совпадение или предупреждение? Что скрывает пятница 13-е?
Почему в эту пятницу даже тени ведут себя странно?
+ случай.
Отключи его — III
Отключи его — II
Отключи его — I
#0326 Тик-так
Иногда мне кажется, что я всё пропускаю.
Жизнь мчится, а я просто смотрю в окно.
В этом выпуске — немного о скорости, страхе и странной надежде,
что не обязательно всё успеть, чтобы успеть главное.
#0325 Тайно
У каждого есть часть, которую он не показывает.
Особенно, когда речь о странных, “детских” или “несерьёзных” хобби.
Но именно там — настоящая свобода, радость и живой человек.
Почему мы прячем то, что любим делать? И почему это делает нас ближе и интереснее?
🎧 Новый выпуск — о тайных хобби и их силе: слушать
#0324 (С)иди — слушай
Музыка лета, техническая сторона подкаст-арта, про микрофоны немного, «Самогон Вино из одуванчиков» Венечки Ерофеева, Рэя Брэдбери пока не нравится — мало достоевщины, анонс затеи.
#0323 Ве4ный нови4ок
Стресс, страх, дискомфорт новой обстановки, нового окружения, новой местности, движение без карты вне системы координат, доверие хаосу, уметь быть ‘новичком’.
#0322 Проиграл?
#0321 Усиление вкуса всюду
Мир окружающий и тот, что внутри. Вкус пищи, смысл слова, суть момента — все́ требует усиления.
#0320 Фрагментарных знаний мощь
Бесструктурность знаний и три странных рандомных вопроса от чат-бота как развлечение. Вопросы показались мне интересными. Поразмышляем..
#0319 Нимфоманка & Парфюмер
Ларс фон Триер. Нелепое, странное, сильное, противоречивое кино. Прочь от догм внутрь человека-животного. Истина или инстинкт? Конечно — инстинкт. Парфюмер и Нимфоманка — с одной планеты.
#0318
Творческие метаморфозы (?) подкастинга, разворот к свободе. Традиции Радищева. Графъ Толстой и дизайн его упокоения.
#0317
Предсказание.
Музыка, кино, живопись, поэзия.. и многое др..
Всё это поглотит искусственный разум. Это будет органично и малозаметно.
ИИ — это страшно и маняще.
Это заполнение пустот.
Невнимательная прыть
Где я витал сегодня, когда рванул под кирпич?
Так мало того, после кирпича я срезал во двор под арку через сплошную.
Такая музыка была мягкая в наушниках..
То что нырнул в арку — это было мудро резкое решение. Старый навык, устранить косяк, пока ещё толком его не осознал.
Но местом, где спина переходит туда дальше, вниз, чуял уже, что сзади сейчас заревут сирены по мою душу.
Скользнул по зеркалам — никого.
Замешкался в незнакомых дворах, поплутал, покружил на панике — нет никого сзади.
Повезло. Прямо очень повезло.
Мне сейчас очень трудно говорить с людьми в погонах. Потому что я тут либо магистр манипуляций, либо чё ты там нах#$@!
В первом случае я себя потом вместо того, чтоб похвалить за ловкость, если удалось умыкнуть без потерь, съедаю за то, что не поступил по второму варианту, а во втором всё почти всегда ведет к бОльшим проблемам, чем те, какие я затевал таким способом решить.
Надо быть внимательнее всегда.
#0316
Так уж ли беспричинна утренняя меланхолия? Откуда этот сладостный пессимизм? Хочу сигарету. Сломать уклад. Нелогичность как каприз.
Нет. Конечно, нет.
#0315
Аудиомысли майского утра об объективности всего, о сбалансированности. Замереть — не значит сдаться, раствориться — не значит потеряться;)
#0314 Что-то+записки юного врача Булгакова
‘Записки юного врача‘ Михаила Булгакова — попавшая мне в руки книга.. Послушай здесь, что я думаю про эту сурово реалистичную — документальную историю. Текст электронный — очень удобно и современно, но читать с бумаги — люкс.
#0313 Причуды на6людателя
Причудливые хобби/наблюдения/увлечения, о которых мы молчим.
#0312 Что толку
#0311 Места сла6остu
Выпуск про ‘зоны притяжения’, мысли на тему зависимости от каких-то точек, мест, периодов пристрастий к месту, компании, кругу, очагу.
#0310 VS
Вспышки неприязни. Толкую о природе противостояния, человеческой неприязни, ненависти, естества ненависти, естества противостояния.
#0309
#0308 Музыка нас связала
Связала по рукам и ногам.
Та самая мелодия, переход в песне, какая-то несущественная, может, строчка, вступление.. музыкальная память — это нечто потрясающее, как ‘западает’ в память какой-то музыкальный кусок, неразрывно связанный потом с тем самым трепетным моментом, а?
#0307 Yметь перео6уться
Менять взгляд — сильная черта.
#0306 Грех №2
Лет 8 назад я сидел на скамейке вечером и пил пиво. Неподалеку на качелях качались две девчонки, они свободно разговаривали на английском друг с другом. Я позавидовал им, и с того момента я ежедневно изучаю инглиш. Не всякая зависть — грех. Может зависть это где-то и вдохновение?
#0305 Вместо у́жuна
100 дней без еды в вечернее время. Ужин, вообще еда вечером — самое коварное, когда следишь за собой, за весом, за формой.
Я стал очень не сдержан.. в еде нельзя быть страстным. Страсть к еде — это признак пустоты, скуки и страхов.
Решил освободить себя от еды в вечернее время на 100 дней. И хочу эффекта не только телесного, но также внести строгость в мысли, встряхнуться, понаблюдать.
Чем вдохновлен?
Как всегда — внутренним голосом.
#0304 Разговор на 24 мин.
О 8.03 и о пустом кино.
#0303 Несу 5 лет
Вспоминаю, эмоционирую, ностальгирую. Присоединяйся;)
#0302 На старт! Внимание! De-spo-sito..
Говорят, время ‘сжимается’. Доступно ли жить медленно? Стоящие детали этой жизни заметны, кажется, лишь на низких скоростях.
Я попытался сделать выпуск медленнее;)
#0301 Чем Э́то пахнет
Перебираю запахи, ароматы, врезавшиеся навечно в память.
Опыт дня.
Создал ии-образ, дал ему свой голос, позвонил ему, поговорил. Странное ощущение.
#0300 Береста

Веточка.
#0299 Мысли на 27 мин.
Тронувший эпизод из «Парфюмера», где он бежит от запаха человечины, мысли про отшельничество подлинное и гламурное, Алехандро Гонсалес Иньярриту — тяжеловес кинодрам, штрих из фильма «Бьютифул» (нельзя пропустить)
#0298 Компонент Х
Всегда чего-то да не хватает, вечно ускользает что-то даже при видимой идиллии.. это такая наша (моя?) настройка?
#0297 49/51
Хватает адреналина, суровый аттракцион, воспоминания о парашютных прыжках, бег 10 км — уже мало, книга «На дороге» — кайф высший, кино по ней — отстой, продолжаю чтение «Парфюмера», подарю/отправлю книгу хорошую.
#0296 Тантрuческuû анабuоз
Рассказываю про эффект спонтанного очага.. Наконец-то передо мной захватывающая книга — это «Парфюмер» Патрика Зюскинда, оказалось эта книга была «всегда под рукой» у Курта Кобейнa — солидный довод почитать.
#0295 Ниче́ не сбылось
Сбылось-не-сбылось загаданное-задуманное-намеченное — нужно уметь увидеть. Выпуск — поток мыслей на эту тему. Ведь не сбылось и нечто плохое.. Возвращаемся к важной книге Тары Брах «Радикальное принятие» — книга, сламывающая устоявшиеся наши представления о всеконтроле.. Благодарю прекрасных людей слушателей подкаста..
Идём дальше.
#0294 Сердце&солнце
Разговор про постоянство, утренняя зарядка, Сиддхартха Шакьямуни, «ты чё курнул, чувак?», что такое «лирипи́п».
#0293 Хорошей соцсети нет
#0292
#0291 runcast и мысли после

#0290 Фильм «Голубая лагуна» 1980 и про обнаженuе&размноженuе
#0289 Делай, чтоб сожалеть
#0288 Полицай внутри
#0287 Разговор на 23 мин.
#0286 Расставанuе с горечью
#0285 Пuтающая страсть
#0284 Научно не доказано
#0283 Еще один комплекс
#0282 Просветление в глаз попало
#0281 Разговор на 21 мин.
#02∞0
#0279 10 из 10
#0278 деИдеализируй это
#0277 Второе совершеннолетие
#0276 Водку будешь?
#0275 Мимоле́тное сатори
#0274 Ты — ниша
#0273 Свежести б
#0272 Человек человеку
#0271 ProКурение
#0270 Разговор на полчаса
#0269 Вау, но нет
#0268 Внимание сюда
#0267 Найтu своuх и успокоuться?
#0266 Критика и поощрение: что токсичнее?
#0265 Только последовательно
#0264 Патерсон. Поэзия. Любовь.
#0263 Та фраза
#0262
#0261 Терапевтuческая апатuя
#0260
#0259 НеПрИмИрИмОсТь
#0258 По uнерцuu
#0257 Подражать чтоб подорожать
#0256 Бытовая кома. Осторожно — Гаспар Ноэ, «Необратимость» и «Любовь»
Странные сильные фильмы Гаспара Ноэ.
#0255 depressed = deep rest
Социопати.
—
иногда кажусь себе вот тем чудаком, который бегает по полю в попытке взлететь на сконструированных из всякого дерьма из сарая крыльях
3.02.24
Почему мы что-то делаем полезное, а потом перестаём?
Почему пропадает мотивация?
Почему то, что задумано, перестает быть важным?
Почему курс взят, но мы отклоняемся либо меняем его либо сходим с дистанции?
Почему становится неинтересно?
Результатозависимость.
Вот проблема. Отложенность результата далеко во времени. Нас не увлекает процесс, мы жаждем результата, нам нужен итог и облегчение от его достижения.
Когда грезишь результатом, процесс становится нудным и истощающим.
Мне нравится метафора:
чтобы открывать новые земли, мореплаватель должен быть готов долго не видеть сушу.
#0254 Умывайся только ледяной водой
Жизнь без новостей, зомби, объясни афганцу, что такое истина и ее отличие от правды, синдром водителя трамвая, умывайся ледяной водой.
#0253 Водовоз в нирване
#0252 Тру
#0251 Это был лёгкий год
Месть

Кусок
25.02.16
Есть люди, которые зачем-то уважают меня. Я знаю, почему они меня могут уважать. Их уважение — это действие той пыли, какую я пустил им в глаза в свое время, не больше. Их уважение не имеет ничего общего с настоящим уважением. Зауважали они меня из-за какого-то небольшого поступка или удачно сказанного слова, из-за того, чего, может, им было не под силу самим. Уверенности в том, что от этого уважения что-то еще осталось, у меня нет совсем. К тому же всех почти, кто возможно уважает меня, я ненавижу.
Кусок
6.05.19
Простуда, вирус, тяжело было эти дни. Слабость, и физическая, и моральный упадок…
Стыдно было перед всеми, кто видел меня ослабленного..
Был полутруп буквально.
—
Силы можно брать только в деле. Только в деле чувствуешь значимость жизни, но не в праздности. В праздности все постыло.
#0250 Лифт не работает
#0249 Кофе в конце тоннеля
#0248 Принцип Парето 20/80. Книга «В фокусе».
#0247
#0246
#0245
#0244
#0243
#0242
#0241
#240 Разговор на 20 мин.
#239 Холодное блюдо
#238 Физкульт-привет
#237 PHILIPPENZO/Бумер/Мысли
#236 Жизнь в трансе неполноценности
#235 Разговор на полчаса
#234 Границы
#233 Мысль
#232 Тревожно всё это
#231 (´・_・`)
#230 Гвозди&молоток
#229 (⊙_◎)
#228 mnmlsm
Размышления о философии минимализма. О фильме «Минимализм» и вскользь почему-то о рассказе А. Чехова «Крыжовник».
#227 Внuманuе-внuманuе!
Нет, пожалуй, ресурса важнее, чем внимание. А вот ты вообще.. внимательный человек?
#226 Кладбище под полной луной
#225 Carpe diem
Какие перемены произошли в сознании, видении, восприятии за прошедшие 500 дней. Жизнь — хаос, месиво, а наши попытки что-то упорядочить, объяснить, рационализировать — тщетны, кажется.
https://t.me/nesupodcast/415
#224 «Барби» 2023. Глянцевый арт-хаус.
Фильм зеркалит абсурд современного социума. Не знаю, с каким другим можно было бы сравнить фильм «Барби».
#223 Цой жuв
Цоя знают все. Философия его творчества — проста, но глубока. Этим и притягательна. В выпуске рассуждения о феномене Виктора Цоя.
#222 ❌DELETED
Удалить из друзей за тошнотворный контент — нормальный ход. Важно расчищать непрерывно цифровое пространство, а не претерпевать чей-то бред. Как, возможно, и этот подкаст.
#221
#220 Хам
#219 Органuчно
#218 Поле
#217 Угождай. Соответствуй. Вписывайся.
#216 «Как-будто в бурях есть покой»
#215
Пушкин со своим «Борисом Годуновым» приходит на помощь желающим разобраться в том, что происходит в наши дни.
#214 Жить мечтой
#213 Приятная летняя скука
#212 Разговор на 25 мин.
#211 )(✅1300 дней без фастфуда. Революционные перемены в теле и мышлении.
Феномен фастфуда. Отказ от фастфуда, освобождение от фастфуда— гигантский шаг к стройности и здравомыслию.
#210 На районе
#209 Тичер — читер
#208 Суеверия, приметы, предрассудки
Посмотреть в зеркало, вернувшись, обойти вместе столб с одной стороны, стучать по дереву. Про это.
#207 Зачем делаться лучше?
В чем смысл самосовершенствования и есть ли он? Конечно есть.
#206 Ты uнтересный человек
Дефицит интересных людей.
#205 Как я 30 кг набрал: факторы!
Всегда интересно, что именно влияет на набор веса. Но уверен, причины у всех примерно одинаковы. Вспоминаю свою историю, перебираю те самые факторы, выделяю важное.
#204 Твоё тело и его вес
Мы все знаем, каков наш правильный вес. Вес нашего тела — важнейший параметр нашей физической сущности. Это показатель нашей самозаботы и также степени наших заблуждений.
#203 «Он сделал бы лучше»
#202 Впечатление о книге. Анонс нового.
#201 Фильм «Кит» 2022
#200 ▶
#199 Разговор на 18 мин. (неоднозначный)
#198 Глядu под ногu;)
#196 Разговор на 28 мин.
#195 Любовь: «Осознанность» Ошо, «Один день» Д. Николс.
#194 Торопuсь медленно
#193 Те самые 7 супернавыков
#192 Не слушай — тоска.
#191 Что они там думают
#190 Я свободен (нет)
#189 Больше чем никогда
#188 Как посмотреть
#187 Интим в лит-ре(
#186 Люблюненавижу людей. Сомнение. Мини-стори.
#185 На ходу. Полицаи. Отменить человека.
#184 Не смотри «Исчезнувшая»
#183 Диджитал. Сети. Важные цитаты.
#182 Инфлюэнс
#181 Разговор на 22 мин.
#180 Забег на 21 км.
#179 (✷‿✷)
Новое в подкасте. Анонс серии эпизодов.
#178 Лuцемерuшь
Феномен лицемерия. Почему думаем так, говорим иначе?
#177 Невыносимая легкость бытия
О книгах. И немного больше о книге «Невыносимая легкость бытия» М. Кундеры.
#176 Край крыши. Пустые книги. Ново — значит хорошо.
Наблюдения, впечатления, мысли.
#175 НГ 23
НГ: мини-стори.
#174 Собой будь
Все остальные роли уже разобраны.
#173 Раздражение
О нервозности.
#172 Это только начало
#171 Прелести захолустья
Эстетика заброшенных дворов окраин.
#170 От эгоиста эгоистам
Послушай, что я думаю про эгоизм.
#169 Разговор и одна декабрьская uсторuя
Разговор и одна декабрьская uсторuя
#168 Во что бы то нu стало
Кто-то решил, что мы должны все время куда-то рваться, кого-то побеждать, обгонять, достигать всё чего-то…
#167 Хочешь совет?
Любишь давать или получать советы? Я — нет.
#166 Лень
Эпизод ни о чем.
#165 Разговор на 26 мин.
Включай. Поговорим.
#164 Слушай, чё думаю
Мысли. Разговор.
#163 Перемены. Решения. Стресс. Азарт.
Перемены — как результат наших решений. Стресс перемен vs Жажда перемен.
#162 Важный разговор на полчаса
Сквозная тема подкаста — отказ от сахара, коренные трансформации и о процессе чтения книги The Power of Now.
#161 Это красuво
Что такое красота?
#160 Ешь. Молись. Люби подкасты.
О кино и ещё там кое-что.
#159 Намешано всякого
Религии, учения, практики, стили, культуры.. Сколько же всяких представлений, традиций, канонов в нас бурлит.
#158 Было и было
Жить прошлым — особый способ самоистязания. Как нейтрализовать убийственное воздействие прошлого на текущий момент?
#157 Эпизод, который можно пропустить
Мысли. Мысли.
#156 Здоровый образ
Как, в моём видении, развивается здоровый образ мышления.
#155 Тебе, оптимист
Немного мыслей о будоражащей книге..
#154 Тебе, пессимист
А что если пессимист жизнеспособнее оптимиста просто потому что взгляд его на жизнь реалистичнее?
#153 Тот огоне́к
Глупые важные мечты…
#152 Ненавижу Америку
Накопилось.
#151 Почему я когда-то перестал пить
Суммирую мысли для тех, кому может быть интересна тема трезвого образа жизни. Опыт, наблюдения, стимулы, вдохновение. Зачем быть трезвым?
#150 Спорно
Спор — уникальный, важный (я уверен) коммуникативный феномен. В эпизоде делюсь ощущениями на тему спора.
#149 На чем эффективнее фокусировать усилия
А чем занято более половины твоих мыслей?
#148 Всё течёт
«Всё течёт всё меняется» — сказал один грек. Эпизод — поток мыслей.
#147 Разговор на 12 мин.
Разговор на 12 мин.
#146 А что тебя делает жuвым человеком?
На 75 процентов мы делаем почему- то того, что совсем делать не хотим, а делаем так, потому что «надо», «должно» или потому что кто-то так нам предписал. Но. Есть какие-то активности, какие делают нас живыми: у вас есть такие занятия?
#145 Осенние думки
Просто мысли. Слушай.
#144 Поговорим об этом через 10 лет
Тема планирования, тема предопределенности, скорости течения времени, вольны ли мы планировать, загадывать… Такие мысли…
#143 Едкое чувство вины
Не знаю ничего более разрушающего человека изнутри, чем чувство вины.
Проблема лишнего веса
Вес — это только симптом, вот что нам трудно понять. Вес — это просто следствие, естественное причем, следствие стиля, образа жизни.
Поэтому не вес надо сбрасывать, а менять стиль жизни.
#142 Монотонное разнообразие
Мысли на тему цикличности всего, однообразия.. Почему всему новому суждено обязательно приесться и неизбежно надоесть…
#141 Разговор на 33 мин.
Послушай, что скажу..
#140 Газовый свет
Мысли о фильме «Газовый свет» (1944) и таком феномене как «газлайтинг».
#139 Псевдолидерство. Власть уродует? Мини-стори.
Кто кем управляет: лидер своими последователями или наоборот? Кажется, это работает в обе стороны.
#138 Ты мне прuнадлежuшь
Чувство или жажда собственничества — первопричина многих разочарований. Никто никому не принадлежит — мысль вроде проста, но крайне трудна к применению.
#137 Комментuрую комментарuu
Есть люди, комментирующие подкасты, так вот: вы — особенные слушатели, спасибо вам!
#136 Худшее качество человека
Есть какое-то качество, какое вы никогда не примите в человеке?
#135 Призвание, миссия, сверхидея у тебя есть?
Как отыскать призвание? Всем ли это дано или только избранным? Почему мы делаем не то что хотим делать, а то, что надо делать?
#134 Рыбак & рыбка. Рус vs eng. И еще.
В свою сказку помимо старика, старухи и рыбки Пушкин встроил один вроде бы неодушевленный персонаж, но персонаж или «объект» очень важный… О чем речь?
#133 На гранu срыва
Давление создается долгим терпением, но — терпение ресурс исчерпаемый, что происходит на пределе, что мы чувствуем, что переживаем, оказавшись на грани срыва?
#132 Одuночная камера=)
Еще одна грань нашей странности человеческой.. Представьте, есть желающие побыть в неволе и заплатить за это..

#131 Островок. Экстрим. Конкуренция. Неудовлетворённость.
Человек по природе своей и это доказывается множеством примеров — стремится так или иначе к превосходству. Что дает нам превосходство и не ложный ли это путь?
О. и д.
А мне ключевым персонажем в “Отцы и дети” теперь видится совсем не Базаров.
Конечно, он в центре, конечно он ось истории. Но, я вот сейчас, в третий, наверное, раз дочитываю, и… решил, что самый важный персонаж там — Анна Сергеевна Одинцова. Странно, что в те два прочтения, она мне казалась второстепенной.
Она — камень, ударившись лбом о который, рассыпался Базаров. И она притягательна тем, что — пуста.
#130 Я буду контролировать всё! (контрол-фрик)
Откуда жажда контроля берется? Как это умерить?
#129 Лови мини-стори
Послушай просто историю.
#128 Разговор на 23 мин.
Разные мысли автора подкаста на 23 минуты.
#127 Мощь слова «нет»
Жизнь — это искусство говорить «нет», якобы.
#126 У тебя сложный характер
Слышали такое в свой адрес? Вообще, есть он где-нибудь «простой характер»?
#125 Разговор на 36 мин.
Мысли автора подкаста на 36 минут. Слушай.
Американо и арахис
арахис не соленый никакой ни в коем случае, сырой, чуть только подсушенный
кто ж такое придумал
тот случай, когда вкус чёрного кофе не искажается чем-то не дай бог сладким, а подчёркивается
лучший завтрак, пожалуй
да, лучший.
#124 Допамин или сила воли?
Допаминовое голодание. Работает ли это?
#123 Имперфекционизм, рекорды, амбиции…
Учись упиваться своим несовершенством)
#122 Про подкасты, эффект Джерри Спрингера и совесть
Рассуждения про подкастинг и еще что-то…
#121 Нет настроения?
Что можно сделать, когда нет настроения?
#120 Дружба — вообще что это?
Рассуждения, мнение о феномене дружбы, что это за коммуникация, что это за явление такое вообще?
#119 Ошо — хорошо.
Похоже я последний узнал об Ошо. Тут часть мыслей о его учении.
#118 Послушай.
Да, послушай.
#117 Ещё 5 коп. о ‘сахарном рабстве’ и способе высвобождения из него
Сахара много ешь? Это мучает? Еще ряд пунктов, которые помогут выбраться из этой сахарной тюрьмы.
#116 О книге НИ СЫ. Джен Синсеро.
Эпизод о хорошей прорывной книге. Ещё один гайд — как переворачивать свой внутренний мир себе же во благо. Джен Синсеро кричит — это реально.
#115 Полисмэн расцве́л. Вежливость делает человека уязвимым?
Рассуждения о вежливости, почему у нас вежливость так и не войдет никак в моду?
#114 Всего лишь конец света. И ещё что-то.
Распаковка Венсана Касселя.
#113 Исцеляющий азарт (мини-стори)
Реальная история. Рассказываю.
#112 Корень многuх разочарованuй
Почему ожидание — это отсроченное разочарование?
#111 Питер. Нева. Штрихи.
Молодой пьяный Питер, осыпающаяся штукатурка, Нева.
#110 (⌐■_■)
Экспромт-размышления.
#109 Ты обещаешь? (провок.)
Почему обещание — это заранее обман? Что это за тип коммуникации — обещание? Почему всё это по сути ненадёжно?
#108
Дум фьюжн.
#107 Страх отвержения. Человек — целостен (или расколот?)
Почему мы, бывает, ищем себя в других людях? Почему отвержение порождает опустошение? Сам по себе человек — целое или нет?
Боязнь быть отвергнутым
Самое поганое, что мне заложили в детском моем периоде развития, это – резкая боязнь отвержения.
Меня всегда пугало быть отверженным. Это сейчас я узнал, и не так давно, что это всё генетическая наша память, которая настроена так, чтобы мы “держались племени”, а иначе – погибель.
Один случай из детства очень повлиял на меня. Мне объявили бойкот. Это слово впечаталось мне в память очень надёжно, как нечто ужасное. Мне было 10-11, и, я не помню, чего такого натворил, родители объявили мне бойкот. И вот то, что бойкот «объявляется» особенно пугающе звучало тогда.
Я помню, искал коммуникации в тот день хоть с кем-нибудь из людей, но – это был единый сговор, таким способом родители решили меня проучить.
Страх, трепет и глубокое чувство вины. Расчет мира взрослых был породить во мне этот набор эмоций. Всё так и случилось. Я метался в отчаянии, помню. Да, отчаянное опустошение.
“Верните меня снова к себе, примите”, типа, “расколдуйтесь, я всё понял, всё усвоил”
Это было какое-то щемящее и очень глубокое чувство. Я его очень хорошо запомнил.
Ты – изгнан. Изгой. Почувствуй, каково это – когда ты никому не нужен. Когда наказание станет невыносимым – возвращайся и племя будет решать, на каких условиях тебя принимать обратно.
Это очень сильная манипуляция. Опыт, который потом заставляет тебя всегда сканировать ситуацию с целью предвидеть и избежать отвержения. Быть начеку.
Почему…
Я думаю, отвержение тебя условно “племенем” пугает тем, что сеет внутри сильное ощущение неопределенности, шаткости и потери понимания твоей судьбы. Например, когда ты – уволен = изгнан. Источник этой дрянной эмоции – неопределённость. Дискомфорт неопределенности, было всё ясно – теперь нет.
Чему меня научила эта вшитая где-то глубоко боязнь быть отверженным…
Мне очень нравится выражение: выиграть можно лишь в игре, где правила устанавливаешь ты сам. Оно такое, громкое, даже какое-то примитивное, но это не исключает его жизнеприменимости.
Я стал создавать племена = круги общения сам. Ты не можешь быть изгнан из племени, которое ты собрал, зато ты можешь покинуть его без сожаления тогда, когда тебе это будет нужно.
Я не примыкал к компаниям, где существует вероятность быть отвергнутым или где такое отвержение станет для меня большой потерей. Или, если все же примыкал, то сразу готовил себя к тому, что однажды придется отколоться.
Да, это расчет.
Ну и третье – лекарство от всех наверное проблем ментального характера – самодостаточность.
Самодостаточность – призрачное понятие, потому что подразумевает полную независимость, которая, как я считаю, недостижима все-таки. Но – выдрессировать себя в духе быть вольным жечь любые мосты – возможно и важно.
#106 Мнение о старении
Каким должно быть отношение к жизни вообще, чтобы не было сожаления о том, что время истекает непрерывно?
#105 Экоэпизод: мусор и мораль
Брошенный окурок — это ведь не просто какая-то типа невоспитанность, хамство, плевок на экологию… Это глубинный генетический изъян, кажется.
#104 Мысли о гневе и медитации
Про гнев.
#103 Как это ‘здесь и сейчас’? Как это ‘быть в моменте’?
«Будь здесь и сейчас» — говорят они. Как это вообще «быть в текущем моменте»?
#102 Драма выбора (шарж:)
Серьёзная шутка.
#101 Взаимопонимания не существует?
Взаимопонимание не достижимо. Это миф. Людям такое не доступно. Всё это иллюзия. Компромисс — наш максимум.
#100 Самосовершенствование & Книги & Наблюдения
О чём мой подкаст рассуждаю. Эпизод #100.
#99 Не голод, а — легкость. Есть меньше — увлекательно. (лайфхак №1)
Чувство голода — всего лишь сигнал, просто индикатор. Это еще не повод его устранять. Голодом можно наслаждаться, спокойно и изящно его утоляя, но не забивая малейшие его проявления… Это и есть осознанность в питании, ведущая к оптимальному телу.
#98 Солнце в дыму
Война живёт в голове.

#97 Налегать на вёсла или дрейфовать?
Вновь о скорости жизни. Не торопимся ли мы?
#96 Штрихи эксцентричности города
Человечество спасут люди в шляпах и люди с гитарами в футляре за спиной.
#95 Взялся, но не смог (мини-стори)
История из детства.
#94 No subject
Дум фьюжн.
#93 (не) Ограничивайся
Философия ограничений. Нужно ли себя ограничивать?
#92 На поводке у болезненных воспоминаний
Помнить всё.
#91 ㄟ( ▔, ▔ )ㄏ
Мысли об антиутопиях в литературе.
Неопределённость. Дефицит предсказуемости
Пожалуй, ничего так не страшит нас, как неопределенность и непредсказуемость. Но вместе с тем, эти явления — условия нашего развития.
Больше терпишь — быстрее стареешь
Есть мнение, что терпение, как ресурс, истощаясь, повышает темп старения.
#88 Как быть с несогласием ∞
Почему-то сложилось, что дискомфорт несогласия компенсируется терпеливостью более разумного оппонента…
#87 ☮
Мини-стори об оружии и вежливости.
Трусливая ординарность
Как так происходит, что рождаемся мы свободными, а с течением лет заключаем себя в клетку страха выделиться среди других?
Книга «Атомная привычка» — супергайд по трансформации привычек
Всё — привычка. Эта книга — одна из лучших по самотрансформации.
Инфовегетарианство
Дурная информация всюду, важно беречь ум от инфомусора.
Окурок
Помню, как они приехали меня извлекать из алкогольного моего угара
ночь я провел сидя в кресле, на подлокотнике стояла пепельница, забитая окурками
то ли пьян, то ли отхожу, то ли хочу спать, то ли нет, то ли по душе мне, что я сейчас один, то ли хочу поговорить с кем-то
окна открыты, там тишина, фонарь комнату освещает
я слышал, как кто-то вкалывал себе большую дозу и уходил
этот вариант течения мысли стал увлекать меня
у меня ничего нет
нет причин жить
жить, только потому что так уже случилось
тянуть просто это
зачем я так с ней
при всех, на улице…
“какой воспитанный мальчик”, вспомнил, как обо мне по детству говорили
я никогда не видел, чтобы такое кто-то делал
нам же важно, когда мы делаем что-то ненормальное, знать, что кто-то так уже делал
я такого не помню
откуда во мне столько зла
хм, откуда-то же это во мне взялось
от кого-то
когда-то
вряд ли это произросло именно внутри меня
совесть
вот, сука, так всё стройно было, пока совесть не стала кусать
а она-то откуда берется
убийца улыбается из-за решетки, ничего его не гложет, сидит в клетке 20 лет, выбирается и убивает опять
спокойно
пока ночь ещё
зачем, как я так
еще и прямо напротив церкви
люди видели из окон
утро
приехали
спасать
три человека умерли здесь же в этом помещении
это наверное их пугает
не понимаю, почему я хочу их выгнать
претит их помощь
унылые и ординарные
всегда такими были
выгнал
пшли вы
все.
Будь плохим собеседником
Говорят «слушать» — важнейший коммуникационный навык. Нет.
#82 Трезвая скука, любви — нет
Скука — одна из первопричин выпить. Любовь — это всего лишь физиология?
КиноТеатральный вайб
Феномен кино- и театральных зрелищ.
Сравнивая себя
Все лучше тебя.
#79
Дум фьюжн.
EQ. Управляй отчаянием
Что важнее IQ или EQ?
Плоский живот — калистеника, весы и зеркало
Калистеника — наиболее эффективный метод физического саморазвития. Это комплекс разнообразных прыжковых, силовых, скручивающих упражнений, выполняемых в высоком темпе, гармонизирующих тело, совершенствующих осанку.
А смысл?
Ну да, а в чём вообще смысл…
Фру-Фру
Фру-Фру — главный герой русской классики. Ирония (нет)
Внешняя переменчивость внутреннего постоянства
Рассуждение о постоянстве и переменчивости.
FOMO. Что это и 4+1 способ противодействия
FOMO — страх быть вне чего-то важного и интересного, боязнь что-то пропустить, упустить. Еще один тип социальной тревоги, формируемый влиянием медиа.
Наивысшая математика (мини-стори)
История-воспоминание:)
Как меняться эффективнее
Уметь меняться — лучший навык.
Новости NesuPodcast


«Красота по-американски». Кризис нескончаем.
Отличное кино «Красота по-американски». Рассуждения о возрастных кризисах, которые заканчиваются только с самой жизнью.
2021. Цифры NesuPodcast
На Я.Музыке — 2 352 прослушиваний/ Процент дослушиваемости 74,47%
На Castbox — 1326
В ВК — 786
В Apple Podcast — 1528.
Бег
Бег устраняет мешковатость тела и очищает мысли.
#68 Без сахара 700 дней
Кайф слезть с этой «иглы». Об этом эпизод.
‘Обратный закон’ М. Мэнсона.
Это наши тут так перевели ‘Тонкое искусство пофигизма’, название это в оригинале звучит же́стче.
Ньюйоркер Марк Мэнсон, автор этого бестселлера, крут своей бескомпромиссной философией. Вот его ‘обратный закон’:

‘Гонка за позитивным опытом, само по себе — негативный опыт. Принятие негативного опыта — само по себе — позитивный опыт’
Что-то тут есть.
«Бойцовский клуб», Достоевский, Паланик
В чём феномен “Бойцовского клуба»… Раньше казалось, что посыл картины — показать лютую агрессию, какую все мы аккумулируем, перенося происходящее вокруг, но не можем выпустить наружу ввиду моды на всетерпимость.

Прочитайте или перечитайте “Двойник” нашего Федора Михайловича, он ‘разложил’ расщепление личности задолго до Паланика, но Чак Паланик, автор идеи “Бойцовского клуба”, рос без отца, а значит с пустотой внутри, там, где должен быть мужской компонент воспитания.
А пустота заполняется моделированием вымышленного лучшего себя. И вот она — шизофрения.
#67 lolита — литерат. отстой
ЛолитА, Набоков, не люблю, вляпался, пройдёт.
#666 Аннакаренинг
Кризис идей толкает творцов рыться среди литературных брендов тех еще веков. Лишь бы покупали.
#65 (•ิ_•ิ)?
Дум фьюжн.
#64 Открытость вредит?
Феномен «открытости». Всё противоречиво. Вроде бы открываешься — испытываешь облегчение, но у этого есть и обратная сторона — уязвимость. Открыт = уязвим, но и «открыт = растёшь».
Как забыть что-то из прошлого
Как сделать так, чтобы прошлое отпустило.
Никак. Прошлое никогда не отпустит. Не мудро думать, что мы можем как-то забыть тот самый момент из прошлого, который не дает нам покоя в настоящем. Это память. Память легко воспроизводит и освежает всё. И чем момент этот в памяти больнее, тем острее он возникает в виде тех же самых чувств, какие мы испытали тогда.
Читать далее Как забыть что-то из прошлого#63 Откуда берется стыд
Попытка разобраться в том, как возникает известное каждому чувство стыда. Навеяно идеями Брене Браун в её книге «Дары несовершенства».
#62 Ложь вечна (об эссе Сэма Харриса «Ложь»)
Мысли после прочтения текста С. Харриса «Ложь».
#61 Стена Цоя и могила Толстого
Феномен двух памятников.
#60 Дама, собачка и инстинкты
О хаосе и непредсказуемости возникновения чувств в нас.
#59 Эффективно похудеть навсегда. Эго против традиций. Свобода от мусорной еды
Совершенствование тела — это процесс долгий и интересный, который невозможен без смены подходов к пище и отношения к ‘традициям’ в корне.
«Всё движется»©
Планеты движутся, Земля крутится, Солнце то красное, то розовое, то белое… Луна — то месяцем, то круглая, то яркая, то блеклая… Погода меняется, сменяются сезоны — всё меняется.
Также и наши взгляды, настроения, реакции. То радостно на душе, то не знаешь, куда себя деть, то внутри всё благодарностью исполнено к жизни, то ищешь пятый угол и как-будто в наказанье тебе была жизнь дана…
Всё меняется, не будет никакой ясности никогда.
#58 Сверхдумание убивает реальность
Тонны ‘кэша’ в голове, мыслительный мусор, гул бесполезных пустых измышлений: каковы причины?
#57 Природа боязни ошибок
Страх быть изгнанным не даёт нам легко совершать ошибки.
#56 Медитация: фокус на расфокусировке. Момент для себя.
Не перестану двигать медитацию, как первый инструмент саморегулирования.
#55 Сброс веса — эффективный старт
Физкультура бесполезна без искоренения пагубных привычек в питании.
#54 Мэнсон: тонкое искусство пофигизма
Марк Мэнсон — пусть мажористый, но крутой современный философ. Простой, но не без тараканов. Из его бестселлера можно отжать что-то, что сменит перспективу. Мастрид!
#53 Мини-стори о силе воображаемого
Заякорившиеся навязчивые вымышленные образы в сознании могут формировать реальность.

#52 Самосаботаж заложен природой
Мне нравится мысль, что самосаботаж — крайняя форма нарциссизма. Возможно.
#51 Junk food: перестань есть мусор
Маркетологи пичкают нас мусорной аддиктивной едой.
#50 Фэтшейминг по-доброму мягко
Этика терпимости к ожирению — причина ожирения.
«Слова» Жан-Поль Сартр. О детском одиночестве.
Сартр говорит
«Слова». Жан-Поль Сартр
Мнение слушателя👏
Вот ещё камент-довод в пользу мыслей из эпизода #49 500 дн. sugar free
#49 500 дн. sugar free
Гайд-вдохновение желающим избавиться от сахарной зависимости!
#48 «Убери придурков из своей жизни!©» Русский сэлфимпрувмент.
«Удалять» людей из своей жизни — эффективная возможно штука, но справедливо ли это?
#47 Полисмен и драгдиллер | Отцы Роберта Кийосаки.
Странное соседство и о книге Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа».
Самовосстановление
Что делать, когда одолевает тоска, когда входишь в состояние «я на всем белом свете один», когда некому позвонить, когда точно знаешь, что тебе никто не позвонит, не спросит «ты как», когда память заботливо собирает для тебя всё самое уродливое из прошлого, прогоняет всё это заново, со всякими мелкими ранящими деталями…
Читать далее СамовосстановлениеРадость
Два эпизода удостоились внимания Яндекс.Музыки и отмечены системой, как популярные, частопрослушиваемые.
Спасибо за внимание к подкасту!
#46 Голод.exe
Голод, как явление, так ли враждебен нам, так ли страшен?
#45 Росомаха (не Марвел)
Небольшая история ко дню защитников отечества.
#44 Топ-1 фильм всех времён (imho)
Это прям субъективная мысль: что бы это мог быть за фильм…
#43 ‘Радикальное принятие’, о книге Т. Брах.
Новый подход к самопониманию: твоя свобода определяется границами того, что ты способен принять. Незаурядная книга.
Марк Аврелий говорит

#42 Чтение источник пассивности?
Складывается впечатление порой, что чем больше ты читаешь, тем больше ты — теоретик, тогда как существование само по себе — суровая практика. Может мы прячемся в книгах?
Коммент на память
#41 Жизнь: коротка, длинна?
Долго или быстро мы проживаем наш срок? Жизнь пролетает или надоедливо тянется?
#40 Каждый сам психолог
Мысли и мнение о психологической помощи.
Марк Аврелий говорит
#39 Великая сила паузы
Каждый имеет право на паузу. Паузу можно взять всегда и в любом деле. На минуту, на час или на год.
#38 Ц/мудрия б чуть больше
Целомудрие off
#37 Випассана vs утренняя депрессия
Бывает, прямо с утра врасплох застаёт депрессия, випассана выручит.
#36 На ней тренировались трогать грудь
Жестокие школьные причуды.
#35 Медитация. Взгляд внутрь.
А ведь не так уж и много у нас ‘чистых’ способов сбалансировать эмоции. Медитации 2,5к лет, и это бесплатно.
#34 Роковая ошибка на садовом
Этил вершит судьбы.
#33 «Ты не выиграешь спор». О книге Карнеги
Полезная книга Д. Карнеги о том, как взаимодействовать с людьми эффективнее.
Кусок

#32 После: перемены для единиц
Всё вернётся на круги своя, дистанция сохранится, перемены в сознании случатся лишь с немногими.
#31 Ненавидеть — естественно
Эпизод о естестве ненависти в партнерской связке.
#29 100% отказ от сахара легче 99% Прощай тучность!
Усовершенствовать тело можно безо всякого фитнеса ультрасовременным способом. Просто — исключив сахар.
#28 Зоопарк — тюрьма для животных.
Ненавижу зоопарки — тюрьмы для животных. Взгляните пристально в эти глаза за решеткой.






